一桶汽油,第一次取出2.4千克,第二次取出五分之二,还剩30%,这桶汽油原来有多少千克?

一桶汽油,第一次取出2.4千克,第二次取出五分之二,还剩30%,这桶汽油原来有多少千克?
可以列方程和算式,最好用算式.
原天空 1年前 已收到8个回答 举报

非仙子 幼苗


也就是说第一次取出的2.4千克相当于原有汽油总量的30%,那么,原有的=2.4/0.3=8千克.即答案是八千克.


10

沧沧的海 幼苗


2.4/(1-2/5-30%)=2.4/0.3=8千克


2

zhzh2 幼苗


30% / (1- 2/5 )= 1/2
2.4 / (1- 1/2 ) =4.8(kg)


2

黄兔子 幼苗


2.4÷(1-0.4-0.3)
=2.4/0.3
=8
这桶汽油原来有8千克


2

ghjutyuytuty 幼苗


设汽油x千克
2.4+五分之二X+0.3X=X

得出X=8


1

ba19810101 幼苗


2.4÷(1-2/5-3/10)=8


1

金黄水稻 幼苗


设有t升 (t-2.4)*(1-2/5)=0.3t 算的t=4.8升


1

大狗娃 幼苗


30/3=10
10*5=50
50+2.4=52.4


0