当x→1时,y=x^2+3→4.问δ等于多少,使当|x-1|

past_78fco2_d2c 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰208 幼苗


给x一个增量δ,原式y1=(x-δ)²+3=x²-2xδ+δ²+3=y1-2xδ+δ²如果x→1q|x-1|<δycgk,|y-4|<0.01则上式yy1的增量变为:△=1-2δ+δ²<0.01解出δ=0.00498≈0.005aei不是0.004


2

JHLGG 幼苗


给x一个增量δ,原式y1=(x-δ)²+3=x²-2xδ+δ²+3=y1-2xδ+δ²如果x→1,|x-1|<δ,,|y-4|<0.01则上式yy1的增量变为:△=1-2δ+δ²<0.01解出δ=0.00498≈0.005不是0.004


1