学校成立计算机兴趣小组,其中女生占十分之三,后来又有五名女生参加这个兴趣小组,这时女生人数占兴趣小组总人数的五分之二,你

学校成立计算机兴趣小组,其中女生占十分之三,后来又有五名女生参加这个兴趣小组,这时女生人数占兴趣小组总人数的五分之二,你知道计算机兴趣小组有多少名男生吗?(快!)
窦兰卿 1年前 已收到1个回答 举报

moqifei 幼苗


35人,5/(3/5-3/10)=50(总人数) 50-50*(3/10)=35(男生)

1年前 追问

7

窦兰卿 举报

正确答案是21 但我不知道过程

举报 moqifei

21你带回去算算,你看看能不能把人数算成整数