游泳班有若干人,其中女生占十分之三,若在增加15名女生,女生将占总数的二十五分之十一.有女生多少人?

kekkk 1年前 已收到1个回答 举报

7月8 春芽


设原来全班有x人,现在全班有x+15人
女生(3x/10+15)=(x+15)*11/25
x=60
女生=3x/10+15=33


5