2a^2-2ab+b^2+4a+4=0 a^2b+b^2=?

郑汉华 1年前 已收到1个回答 举报

crospe 幼苗


2a^2-2ab+b^2+4a+4=0 (a^2+4a+4)+(a^2-2ab+b^2)=0 (a+2)^2+(a-b)^2=0 平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立 所以两个都等于0 所以a+2=0,a-b=0 a=b=2 a^2b+ab^2 =ab(a+b) =2*2*(2+2) =16


2