含有Ca2+ Mg2+HCO3_的水在加热过程中会发生如下反应而形成水垢.

含有Ca2+ Mg2+HCO3_的水在加热过程中会发生如下反应而形成水垢.
含有Ca2+ Mg2+HCO3_的水在加热过程中会发生如下反应而形成水垢
CA(HCO3)2加热CACO3+CO2+H2O
MG(HCO3)2加热MGCO3+CO2+H2O
MGCO3+H2O加热MG(OH)2+CO2
某同学为研究水垢的成分,取一定量水垢净经干燥后称的质量喂11.56g,高温灼烧后残留固体为氧化钙和氧化镁,放出的气体用过量的氢氧化钡溶液吸收得到23.64g沉淀
1.通过计算确定水垢中是否含有碳酸镁
2.残留固体经冷却后称的质量为5.92g,计算水垢中氢氧化镁的物质的量
巫山没有云雨 1年前 已收到1个回答 举报

QQ商人 幼苗


放出的气体是CO2,用过量的氢氧化钡溶液吸收得到23.64g沉淀BaCO3,也就是CO2的物质的量为23.64/197=0.12 mol
若水垢全部为CaCO3,这重量为100*0.12 = 12 g
所以CO2不可能全部由CaCO3 产生,否则质量至少为12 g.也就是肯定含有碳酸镁
残留固体经冷却后称的质量为5.92g,也就是质量减少11.56-5.92=5.64 g,其中CO2的质量为44*0.12=5.28 g,也就是减少的质量中H2O为5.64-5.28=0.36 g ,也就是物质的量为0.36/18=0.02 mol ,这也是氢氧化镁的物质的量.
即:水垢中含有碳酸镁,氢氧化镁的物质的量为0.02 mol


1