1乘7分之2加7乘13分之2加13乘19分之2加19乘25分之2加....加145乘151分之2 简便计算 快

1乘7分之2加7乘13分之2加13乘19分之2加19乘25分之2加....加145乘151分之2 简便计算 快
快啊 大家帮帮忙
我就是那jhzjj 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨无痕平常心 幼苗


1乘7分之2加7乘13分之2加13乘19分之2加19乘25分之2加....加145乘151分之2
=2/6×(1-1/7+1/7-1/13+1/13-1/19+1/19-1/25+……+1/145-1/151)
=1/3×(1-1/151)
=1/3×150/151
=50/151


3