7.8×50.1×62[1/2]÷(0.26×100[1/5]×1250)

折梅 1年前 已收到6个回答 举报

寒寒单车族 幼苗


解题思路:本题可根据一个数除以几个数的积,等于用这个数分别除以这几个数的除法性质去掉括号后,再根据乘法交换律与结合律进行计算.

7.8×50.1×62[1/2]÷(0.26×100[1/5]×1250)
=7.8×50.1×62[1/2]÷0.26÷100[1/5]÷1250,
=(7.8÷0.26)×(50.1÷100.2)×(62.5÷1250),
=30×0.5×0.05,
=0.75.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 当式中同时含有分数与小数时,要根据式中数据的特点灵活将它们进行互化后再进行计算.


9

秋雨留香 幼苗


0.75


2

佛音袅袅 幼苗


0.75


1

咖啡暖情 幼苗


0.75


1

yftrd 幼苗


0.7477535


1

龙闯中原 幼苗


3.7575


0