“十一”黄金周期间,爸爸与小明一起去旅游,实际消费金额比原计划节约了25%,他们原计划消费金额比实际消费多百分之几?

心情小老头 1年前 已收到4个回答 举报

angela6699 幼苗


解题思路:把计划消费的钱数看成单位“1”,实际的钱数是计划的(1-25%),然后用计划与是实际的钱数差除以实际消费的钱数即可求解.

25%÷(1-25%),
=25%÷75%,
≈33.33%;
答:他们原计划消费金额比实际消费多33.33%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先找出单位“1”,用单位“1”的量表示出其它量,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


10

fbesti 幼苗


33.3%


0

ybo2000 幼苗


33.33%


0

wangwanggo 幼苗


a/[(1-25%)a] -1=1/3=33.3%


0