小明和弟弟同时放学回家.小明每分走80米,弟弟每分走70米,刚刚走1分后,小明又返回学校关窗户,最后小明和弟弟同时回家,

小明和弟弟同时放学回家.小明每分走80米,弟弟每分走70米,刚刚走1分后,小明又返回学校关窗户,最后小明和弟弟同时回家,学校距家一共有多少米?
元江镍业 1年前 已收到1个回答 举报

5128806 幼苗


应用题:是一个追及问题 这道题要设他们走的时间为t 小明走的路程比弟弟多 但是他们用的时间是一样的 路程多多少呢?就是小明一开始走的那一分钟路程的二倍
所以:70t+80*1*2=80t 10t=160 t=16分钟
这样可以得出 学校距离家一共是70*16=1120米

70+70=140 弟弟再哥哥往回赶时走的路程
80-70=10 哥哥弟弟速度差
140÷10=14 哥哥到家需要的时间
14×80=1120 结果
这样你能看懂了吧 不懂得话继续追问哈、 祝你学习进步


11