兵兵和群群都很爱好骑车旅行,趁暑假期间,两人又制定了一个旅游计划:骑车到附近的塔山去看日出.这天一早,

兵兵和群群都很爱好骑车旅行,趁暑假期间,两人又制定了一个旅游计划:骑车到附近的塔山去看日出.这天一早,
他们同时从村里出发去塔山,兵兵始终用一种均匀速度前进.而群群不同,他在前1/4的路程,速度是兵兵的1.5倍;在后3/4的路程,速度是兵兵的15/16.结果两人一前一后到达目的地.究竟是谁先到达呢?说明理由.
丑末寅初 1年前 已收到4个回答 举报

xiuxiuchen 幼苗


要计算的 设总路程为s,兵兵的速度为x 那么群群的为1/4s ,1.5x ,3/4s,15/16x ,列出方程式:兵兵 T=s/x
群群 t=(1/4s 除以1.5x) + (3/4s除以15/16x )得到 (29/30)s/x=29/30T
所以 群群先到


6

wjfeifei000 幼苗


设总路程为s,兵兵的速度为x
列出方程式:
兵兵 T=s/x
群群 t=(1/4s 除以1.5x) + (3/4s除以15/16x )得到 (29/30)s/x=29/30T
所以 群群先到


1

千爱蕾 幼苗


小明先到


0

ff7777ff 幼苗


兵兵 T=s/x
群群 t=(1/4s 除以1.5x) + (3/4s除以15/16x )得到 (29/30)s/x=29/30T
群群先到


0