数学“整个式子只有乘除 先算什么 可以随意交换吗

数学“整个式子只有乘除 先算什么 可以随意交换吗
比如说a÷b×c 可以随意交换着运算吗
lezhanchao 1年前 已收到3个回答 举报

adamonline 幼苗


a÷b×c 这题有三种方法计算:
①a÷b×c ,按照原来的顺序分别计算,即先算a÷b,再用所得的商乘c
②a÷b×c ,可以先用axc,再用所得的积除以b,即a÷b×c =axc÷b
③a÷b×c ,可以改变原来的结构.a÷b×c =a÷(b÷c),先用b÷c,再用a除以(b÷c)的商


5

zero28 幼苗


不行,要拿顺序


2

七疙瘩儿 幼苗


不行哦,如果只有乘除,要从左到右依次运算(只有加减也是一样)
如果既有加减,又有乘除,那先算乘除,再算加减。


0