中学数学中,我们知道加减运算是互逆运算,乘除运算也是互逆运算;其实乘方运算也有逆运算,如式子y3=8可以变形为3=log

中学数学中,我们知道加减运算是互逆运算,乘除运算也是互逆运算;其实乘方运算也有逆运算,如式子y3=8可以变形为3=logy8,y=log5y5也可以变形为5y=y5;现把式子3x=y表示为x=log3y,请你用x来表示y=log3少8,则y=(  )
A.6
B.2+x
C.2x
D.3x
southgreen 1年前 已收到1个回答 举报

月下无酒 幼苗


解题思路:根据观察式子23=8可以变形为3=log28,2=log525也可以变形为52=25,可发现规律,根据同底数幂的乘法,可得答案.

由y=log310,得3y=10
3x=左,3=9
3×3x=3左+x=10
3y=10=3左+x
所以y=左+x.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的运算,发现规律是解题关键,即2=log525也可以变形为52=25.


10