李虎读一本182页的故事书,不小心把书令上了.他记得刚刚读完的两页的页码数之和是75.1李虎刚才读完是哪两页?2这本故事

李虎读一本182页的故事书,不小心把书令上了.他记得刚刚读完的两页的页码数之和是75.1李虎刚才读完是哪两页?2这本故事书还剩几页没读?3如果他接下去每天读24页,那么还要读几天?
不要吓偶 1年前 已收到1个回答 举报

zd0210 幼苗


1.因为合上之前看到两页之和是75 这两个数是相邻的 所以(75-1)*2=37 37+1=38 这两页分别为37、38.
2. 接下来没读的页数: 182-38=144 还有144页没有读.
3. 接下来每天读24页 几天读完:144*24=6 所以还要读6天才能看完
望采纳


8