小红读一本160页的故事书,前6天读了这本书的3/4,照这样计算,余下的还要几天读完?

小红读一本160页的故事书,前6天读了这本书的3/4,照这样计算,余下的还要几天读完?
用三种不同方法列式!
polo2000_2001 1年前 已收到1个回答 举报

小浪笛子 幼苗


(1) 160x3/4=120 120/6=20 160-120=40 40/20=2
(2) 1-3/4=1/4 3/4/6=1/8 1/4/(1/8)=2
(3) 1-3/4=1/4 1/4x160=40 160x3/4/6=20 40/20=2

1年前 追问

8

polo2000_2001 举报

你能解释一下吗?另外,你能把单位标上吗?如果可以,我愿采纳,并且加悬赏!希望尽快作出答复!!!急啊!!!

举报 小浪笛子

额,40 120 20 单位都是页,2单位是天,分数无单位