一个圆柱体的侧面积是 942cm2,体积是 2355cm3,它的底面积是______ cm

一个圆柱体的侧面积是 942cm2,体积是 2355cm3,它的底面积是______ cm2
想过看过 1年前 已收到1个回答 举报

guzhuhangying 春芽


解题思路:因为圆柱的侧面积=2πrh,圆柱的体积=πr2h,根据圆柱的侧面积可得πrh=942÷2=471,把它代入圆柱的体积公式中,即可得出r的值,再利用圆的面积公式计算即可解答.

根据题干分析可得:
圆柱的底面半径:2355÷(942÷2),
=2355÷471,
=5(厘米),
3.14×52=78.5(平方厘米),
答:底面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积与体积公式的综合应用,关键是把公式中的πrh看做一个整体,代入体积公式中,即可求出r.

1年前 追问

4

想过看过 举报

谢谢!O(∩_∩)O~