已知关于x,y的多项式mx²+2xy-x与3x²-2nxy+3y的差不含二次项,求n^m的值

已知关于x,y的多项式mx²+2xy-x与3x²-2nxy+3y的差不含二次项,求n^m的值
shellby 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的羊11314 幼苗


(mx²+2xy-x)-(3x²-2nxy+3y)=(m-3)x² +(2+2n)xy - x - 3y
因为:(m-3)x² +(2+2n)xy - x - 3y:不含二次项
所以,(m-3)=0,且2+2n
所以,m=3,n= -1
所以,n^m = (-1)³ = -1


11