log18(45)怎么化成log36(45)

log18(45)怎么化成log36(45)
原题是:已知log18(9)=a,log18(5)=b,试用a.b表示log36(45)
oj5j 1年前 已收到1个回答 举报

celtia 幼苗


log18(9)=a
log9(18)=1/a
log9(2)=(1/a)-1
log9(36)=1/a((1/a)-1)
log18(5)=b
log5(18)=1/b
log5(9)+log5(2)=1/b
log5(9)换底公式,log2(9)/log2(5)=log5(9)
之后,你就能算出来log2(5)
进而求得log5(36),之后求一个倒数再一相加.


11