已知函数f(x)=(x/lnx)-ax(x>0,且x≠1). (1)若函数f(x)在(1,正无穷)

已知函数f(x)=(x/lnx)-ax(x>0,且x≠1). (1)若函数f(x)在(1,正无穷)
上为减函数,求实数a的最小值
(2)若存在一个x1,x2∈[e,e^2],使f(x1)≤f(x2)+a成立,求实数a的取值范围.
jianzhouch 1年前 已收到1个回答 举报

伤心不归人 幼苗


f(x)=(x/lnx)-ax
===> f'(x)=(lnx-1)/(lnx)^2-a=[-a(lnx)^2+lnx-1]/(lnx)^2
令t=lnx>0,g(t)=-at^2+t-1
①当a>0时,g(t)开口向下,对称轴为t=1/2a>0
此时要满足在t>0时,g(t)≤0
则,△=1-4a≤0
===> a≥1/4
②当a<0时,g...


0