已知Sn是数列{an}的前n项和,a1=[3/2],a2=2,且Sn+1-3Sn+2Sn-1+1=0,其中n≥2,n∈N

已知Sn是数列{an}的前n项和,a1=[3/2],a2=2,且Sn+1-3Sn+2Sn-1+1=0,其中n≥2,n∈N*
①求证数列{an-1}是等比数列;
②求数列{an}的前n项和Sn
99cs2ufo 1年前 已收到1个回答 举报

1553B总线 幼苗


解题思路:①把Sn+1-3Sn+2Sn-1+1=0变形为Sn+1-Sn=2(Sn-Sn-1)-1,由此得到an+1=2an-1(n≥2),由此能够证明数列{an-1}是等比数列.
②由数列{an-1}是等比数列,能求出数列{an}的通项公式,再用分组求和法能求出数列{an}的前n项和Sn

①证明:∵Sn+1-3Sn+2Sn-1+1=0,
∴Sn+1-Sn=2(Sn-Sn-1)-1,
∴an+1=2an-1(n≥2)…3分
又∵a1=[3/2],a2=2也满足上式,
∴an+1=2an-1(n∈N*),
∴an+1-1=2(an-1)(n∈N*),
∴数列{an-1}是公比为2,首项为a1-1=[1/2]的等比数列…6分.
②∵数列{an-1}是公比为2,首项为a1-1=[1/2]的等比数列,
∴an-1=[1/2]×2n-1=2n-2
∴an=2n-2+1…8分
∴Sn=a1+a2+…+an
=(2-1+1)+(20+1)+(21+1)+…+(2n-2+1)
=(2-1+20+21+…2n-2)+n
=
2n−1
2+n…12分.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等比数列的证明和等比数列的前n项和的求法,解题时要注意等价转化思想和分组求和法的合理运用.


8