u={x|x的平方-3x+2大于等于0} A{x|(x-2)分之x大于等于0}求 CuA

cquptclb 1年前 已收到11个回答 举报

mintcici 幼苗


用十字双乘法解得
x1=1 x2=2
所以:X>=2 或 x<=1


9

益损皆 幼苗


不知道你的第二个不等式是否写错,因为我觉得若第二个等式②x的平方减3x分之x+2大于等于1没写错的话,这个条件根本没有用。


2

蓝领酒吧 幼苗


是不是想问1/2 X -5-A+4=AX 这个关于X的方程的解 适合于 (-1/2)X 》-1 及 X-2 》0 的解时 A的值?
方程式1/2 X -5-A+4=AX 的解为
AX-1/2X=-1-A X=(2+2A)/(1-2A)
解不等式(-1/2) X 》-1 得 X 》2 ...


2

军军军军军军 幼苗


CuA={x|0这个对


1

杏之妖妖 幼苗


现根据后面的方程求出X的取值范围:36/121再将前面的方程写成m等于2+4-2X分之X的三次减4的形式,应为该函数为单调递增的所以将X的最大值和最小值代入即可求出m的取值范围。


1

马元元 精英


(x-2)(x-1)>=0
所以U是x<=1,x>=2
A
x/(x-2)>=0
x(x-2)>=0
且分母不等于0
所以x<=0,x>2
所以CuA={x|0


1

qibohuan 幼苗


你的问题不太清楚,是不是想问:1/2 X -5-A+4=AX 这个关于X的方程的解 适合于 (-1/2)X 》-1 及 X-2 》0 的解时 A的值?
方程式1/2 X -5-A+4=AX 的解为
AX-1/2X=-1-A X=(2+2A)/(1-2A)
(-1/2) X 》-1 的解为 X 》2 ...


1

创作感想 幼苗


U={x|x^2-3x+2≥0}={x|x≤1或x≥2}
A={x|x/(x-2)≥0}={x|x≤0或x>2}
所以CuA={x|0如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0

hzhhui 幼苗


(x-a)/(x^2-3x+2)≥0
(x-a)/[(x-1)(x-2)]≥0
a>2时,x≥a或-1a=2时,x≥1
12或1a=1时,x≥2
a<1时,x≥2或a≤x<1


0

珠海40 幼苗


A={x|x≥-1,或x≤-2}
A∩B=B,
则1、当B是空集时,即a≤0
2、B不是空集时,即a>0,则B={x|1-a所以1-a≥-1,得a≤2,所以0或1+a≤-2,a≤-3,所以此时为空
所以a的取值范围是a≤2


0

小网吧 幼苗


(x^2-3x+2)/(x^2-7x+12)>0
原不等式等同于:
(x^2-3x+2)(x^2-7x+12)>0
即(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)>0
x<1或24


0