一水池有两种水管,甲管注入3h可将空池注满,乙管放水2.5h可将满池水放完,现在空池内甲先开1h,然后再开

NECA 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵148 幼苗


一水池有两种水管,甲管注入3h可将空池注满,乙管放水2.5h可将满池水放完,现在空池内甲先开1h,然后再开 乙,几小时后水池里的水放完?
设X小时后水池里的水放完
1/3+X/3=X/2.5
1/3+X/3=2X/5
5+5X=6X
X=5
5小时后水池里的水放完


7