1.一个水池有甲乙两个注水管 ,单开甲管15分钟可以将空池注满,单开乙管,10分钟可以将空池注满,现将两管同时开放,需要

1.一个水池有甲乙两个注水管 ,单开甲管15分钟可以将空池注满,单开乙管,10分钟可以将空池注满,现将两管同时开放,需要多少分钟注满全池的1/2?
2.一个水池装有进水管和出水管,单开进水管,8分钟可以将空池注满,单开出水管,12分钟可以将满池水放完,现在单开进水管2分钟以后,才打开出水管,还要多少分钟将水池注满?
3.加工一批零件,王师傅单独做 要12天完成,现在由徒弟和王师傅共同做完,徒弟每天做30个,王师傅共做了这批零件的3/4,这批零件共有多少个?
展翅飞翔的心海 1年前 已收到1个回答 举报

Single_jn 幼苗


甲每分钟注水1/15,乙每分注1/10;设t分钟注满全池的1/2,则t(1/15+1/10)=1/2解得 t=3设还要t分钟将水池注满,则1/8*2+t(1/8-1/12)=1解得t=18则徒弟每天做(1-3/4)=1/4每天共做的零件有30/(1/4)=120个,即王师傅每天做90...


5