已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,c=根号3asinC-ccosA 问:(1)求A;

已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,c=根号3asinC-ccosA 问:(1)求A;
(2)若a=2,三角形ABC的面积为根号3,求b,c
喜满观光团董事 1年前 已收到2个回答 举报

艾昕文 幼苗


c=√3asinC-ccosA正弦定理 c/sinC=a/sinA得:
即sinC=√3sinAsinC-sinCcosA
1=√3sinA-cosA =2(√3/2sinA-1/2cosA )=2(cos30sinA-sin30cosA )=2sin(A-30)
A=60
2.
1/2bcsinA=√3 bc=4
余弦定理
b*b+c*c-bc=4 b=c=2


6

八折正版好男人 幼苗


c=√3asinC-ccosA正弦定理 c/sinC=a/sinA得:
即sinC=√3sinAsinC-sinCcosA
(√3)=2sin(A-30)
A=60
2.
1/2bcsinA=√3 bc=4
余弦定理
b*b+c*c-bc=4 b=c=2


0