甲乙两堆煤,从甲堆取31吨煤给乙堆,两堆同样多,从乙堆取出14吨给甲堆,甲堆是乙堆的4倍,原来两堆煤各有

甲乙两堆煤,从甲堆取31吨煤给乙堆,两堆同样多,从乙堆取出14吨给甲堆,甲堆是乙堆的4倍,原来两堆煤各有
各有多少吨?
红牛股圣 1年前 已收到2个回答 举报

annyzhang 幼苗


X-31=Y+31
X+14=4(Y-14)

1年前 追问

4

红牛股圣 举报

方程解

举报 annyzhang

自己解! 数学重要的是思路 “从乙堆取出14吨给甲堆”如果是“再从乙堆取出14吨给甲堆”那么方程就是: X-31=Y+31 (X-31)+14=4((Y+31)-14)

m123456789 幼苗


甲106,已为44。


2