一堆煤的百分之七十五是六百吨,把这堆煤按3比2分配给甲乙两工厂,甲厂和乙厂各得多少吨煤?

myj4393 1年前 已收到2个回答 举报

ScorpionLZ 花朵


600/0.75=800吨 甲=800*0.6=480吨 乙=800*0.4=320吨


2

星星胖胖 幼苗


600÷75%=800(吨)
甲厂800x3/5=480(吨)
乙厂800x2/5=320(吨)


1