在平行四边形ABCD中,AB:AD=3:2,∠ADB=60°,那么sinA的值是

在平行四边形ABCD中,AB:AD=3:2,∠ADB=60°,那么sinA的值是
要具体一点
fenoin 1年前 已收到2个回答 举报

mobilemobile 幼苗


给你一个思路,先利用题目的已知的角度,利用余弦定理,把BD的长度求出来,再利用正弦定理:
sinA/BD=AB/sin60°,即可得到sinA的值.设AD=a=2,AB=b=3,BD=x,则余弦定理:
cos60°=(a^2+x^2-b^2)/(2*a*x)
用到求根公式,且x>5.
再正弦定理:
x/sinA=b/sin60°.
可求出sinA.


3

hejx2005 幼苗


做AE垂直于BD,垂足为E。因为AB:AD=3:2,设AB=3.AD=2.
而且∠ADB=60°,所以DE=cos60°xAD=2x1/2=1,AE=sin60°xAD=2x根号3/2=跟号3.
且AB=3,AE=根号3,由勾股定理可得BE=根号6,所以BD=(根号3+根号6)。作DF垂直于AB于F,由面积不变,可得ABxDF=BDxAE,得DF=(根号2+1)。所以sinA=DF...


2