我省富“硒”的矿泉水资源非常丰富,如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g,则:

我省富“硒”的矿泉水资源非常丰富,如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g,则:
(1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少mL?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少mL的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3
papayafruit 1年前 已收到1个回答 举报

likefgq 幼苗


解题思路:瓶子能装液体的体积是相同的,利用密度公式的变形公式V=
m/ρ]求出能装水的体积(瓶子的容积),能装酱油的体积就等于瓶子的容积.

(1)V=
m水
ρ水=[550g
1g/cm3=550cm3=550mL,
(2)∵瓶子能装液体的体积是相同的,
∴V酱油=V=550mL.
答:(1)每个矿泉水瓶的容积至少要550mL;
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装550mL的酱油.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,计算时注意单位换算:1cm3=1mL,1×103kg/m3=1g/cm3.


1