如果要将矿泉水资源开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g.则(1)每个矿泉水瓶的容积至少为多少毫升?

如果要将矿泉水资源开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g.则(1)每个矿泉水瓶的容积至少为多少毫升?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少毫升的酱油?(p矿泉水=1.0*10^3kg/m^3,p酱油=1.1*10^3kg/m^3)
夏季梅花泪 1年前 已收到1个回答 举报

鼎乖 幼苗


(1)
ρ矿泉水=1.0×10^3kg/m3=1.0g/ml
V=W/p矿泉水=550/1.0=550(ml)
(2)
ρ酱油=1.1×103kg/m3=1.1g/ml
W酱油=V*ρ酱油=550x1.1=605(g)
605-550=55(g)
能多装55克.
如果解决了亲的问题,麻烦给个好评吧,O(∩_∩)O谢谢哦
打字不易,如满意,望采纳.

1年前 追问

5

夏季梅花泪 举报

么,你是抄来滴吧