初中物理电学在串联电路中,滑动变阻器为何值时,该滑动变阻器的功率最大?答案是"变成和其他电阻的电阻之和相等的时候最大"没

初中物理电学
在串联电路中,滑动变阻器为何值时,该滑动变阻器的功率最大?
答案是"变成和其他电阻的电阻之和相等的时候最大"没错,可是为什么呢??
网络kk001 1年前 已收到7个回答 举报

w133 春芽


一般变成和其他电阻的电阻之和相等的时候最大
我是第一个,改了之后跑下来了.
I=p/(r+R)(r是其他电阻的电阻之和)
P=I^2*R=p^2/(r^2+2rR+R^2)*R
=p^2/(r^2/R+2r+R)
分母小的时候分数大
由均值不等式,r^2/R+R>=2R 当且仅当R=r时成立
此时分母最小,分数最大


6

hclgogo 幼苗


根据p=I平方乘以R,可知当滑动变阻器阻值最大时功率最大


2

wc1230123 幼苗


问的是滑动变阻器的功率,在串连电路中电阻决定两端电压,电阻越大,分压越多。所以与其他用电器串联时不是与这个用电器的电阻相等,而是越大越好,超过用电器电压越多,分压越多,实际功率越大


2

yingzi9211998 幼苗


若直接连接电源,理论上阻值为0时功率最大,若接又其他电器,理论上当变阻器的电阻与其他所有电器的总电阻相同时功率最大。


1

王不留行2006 幼苗


分两种情况
1 串联时R越大,功率越大.
2 并联时R越小,功率越大


1

流刑还原 幼苗


用一个式子可以求出P,但是要问为什么,是个数学问题,我见过竞赛书上的讲解,初中数学无法给出很好的解释,即无法推出,一般也不会要求论证,zjc0908 说的应该不错


0

cc枫 幼苗


电阻值变化图像是抛物线。


0