已知:线段AB=13,C、D为直线AB上的两点,且AC=6,BD=8,求线段CD的长

greatwall1 1年前 已收到4个回答 举报

juefeioran 幼苗


CD=1
顺次在直线上是点A,D,C,B
因为AB=13=AD+DC+CB
AC=AD+DC
BD=DC+CB
在这中间,DC加了两次
所以CD=1


5

helenlj 幼苗


线段CD=1 或线段CD=27


2

linton_mo 幼苗


CD=AC+BD-AB=6+8-13=1


2

jzih666666 幼苗


因为AC+BC=14,AC大于AB
即BD在AB的反延长线上
所以AC+BD-AB=CD


0