已知线段AB=16,在直线AB上有C.D两点,且满足AC:CD:DB=1:2:5,M、N在直线A、B上AC=2AM,DB

已知线段AB=16,在直线AB上有C.D两点,且满足AC:CD:DB=1:2:5,M、N在直线A、B上AC=2AM,DB=5DN,求MN的长度
四种情况
小鸡吃小虫 1年前 已收到2个回答 举报

hndong518 幼苗


已知线段AB=16,在直线AB上有C.D两点,且满足AC:CD:DB=1:2:5
16/(1+2+5)=2
AC=2*1=2
CD=2*2=4
DB=2*5=10
AD=6
M、N在直线A、B上AC=2AM,DB=5DN
AM=1,DN=2
(1)MN=AD+AD+DN=9
(2)MN=AD+AD-DN=5
(3)MN=-AD+AD+DN=7
(4)MN=-AD+AD-DN=3


3

ww77 幼苗


暗示法撒旦


1