圆弧方程抛物线标准方程 y^2=2px请问圆弧有标准方程吗?我要的是标准方程。

zhaokf13a 1年前 已收到2个回答 举报

shanguang06 幼苗


弧长为l 弧度角为a 半径为r
a的绝对值= l/r


3

风来了888 幼苗


圆弧不就是圆的一部分吗?圆的方程是x^2+y^2=r^2.我们可以定义一下圆弧的定义域,如定义x∈【1,2】,y∈【0,r】。则就成了圆弧方程。


2