已知圆C的方程为:x^2+y^2-2mx-2y+4m-4=0,(m属于R)试求m的值,使圆C的面积最小?

Gentlemanforever 1年前 已收到1个回答 举报

ruth0101 幼苗


解:圆方程:(x-m)^2+(y-1)^2=r^2=m^2-4m+5=(m-2)^2+1≥1故有m=2时rmin=1,Smin=π×1^2=π


6