已知圆C的方程为:x 2 +y 2 -2mx-2y+4m-4=0(m∈R).

已知圆C的方程为:x 2 +y 2 -2mx-2y+4m-4=0(m∈R).
(1)试求m的值,使圆C的面积最小;
(2)求与满足(1)中条件的圆C相切,且过点(1,-2)的直线方程.
anneyang 1年前 已收到1个回答 举报

扛上开花 幼苗


(1)当m=2时,圆的半径有最小值1,此时圆的面积最小.
(2)x=1或4x-3y-10=0.

圆C的方程:(x-m) 2 +(y-1) 2 =(m-2) 2 +1.
(1)当m=2时,圆的半径有最小值1,此时圆的面积最小.
(2)当m=2时,圆的方程为(x-2) 2 +(y-1) 2 =1,
设所求的直线方程为y+2=k(x-1),
即kx-y-k-2=0,
由直线与圆相切,得 =1,k=
所以切线方程为y+2= (x-1),即4x-3y-10=0,
又因为过点(1,-2)且与x轴垂直的直线x=1与圆也相切,
所以所求的切线方程为x=1或4x-3y-10=0.


10