已知A、B、C、D是直线上顺次四点,AB、BC、CD的长度的比为2:3:4,点E、F分别为AC、BD的中点,EF=5.4

已知A、B、C、D是直线上顺次四点,AB、BC、CD的长度的比为2:3:4,点E、F分别为AC、BD的中点,EF=5.4cm,求AD的长.
娃哈哈as489 1年前 已收到2个回答 举报

H_清雅 花朵


解题思路:作出图形,设AB=2x,BC=3x,CD=4x,易求得BE,CF的长,即可求得EF=BC,即可解题.

作出图形,

∵AB、BC、CD的长度的比为2:3:4,
设AB=2x,BC=3x,CD=4x,
则AE=[AC/2]=[AB+BC/2]=[5/2]x,∴BE=[1/2]x,
BF=[BD/2]=[BC+CD/2]=[7/2]x,∴CF=[1/2]x,
∴EF=BC-BE+CF=BC,
∴BC=5.4cm,
∴AD=AB+BC+CD=9x=3BC=16.2cm.
答:AD的长为16.2cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离

考点点评: 本题考查了两点间距离的计算,考查了中点平分线段的性质,本题中求得BE=CF是解题的关键.


6

super925cn 幼苗


自己认真啊,一看就是老师的作业


2