直接写得数;[2/5]+[1/5]= [5/6]+[1/6]= 1-[1/3]= [1/4]+[3/4]= [1/3]+

直接写得数;
[2/5]+[1/5]=
[5/6]+[1/6]= 1-[1/3]= [1/4]+[3/4]=
[1/3]+[1/3]= [5/10]+[4/10]= [2/7]+[2/7]= [8/9]-[4/9]=
dimhbl 1年前 已收到1个回答 举报

yanyunxia000 幼苗


解题思路:本题都是同分母分数的加减法,计算时分母不变,分子相加减;1-[1/3]把先1化成[3/3]再计算;运算结果分子和分母相同的要化成1.

[2/5]+[1/5]=[3/5], [5/6]+[1/6]=1, 1-[1/3]=[2/3], [1/4]+[3/4]=1,
[1/3]+[1/3]=[2/3], [5/10]+[4/10]=[9/10], [2/7]+[2/7]=[4/7], [8/9]-[4/9]=[4/9].故答案为:[3/5],1,[2/3],1,[2/3],[9/10],[4/7],[4/9].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了同分母分数相加减的计算,注意1与分数的互化.


2