斜率计算:ax+by+c=0中,k=-a/b 这个是什么 看不懂了 知道帮我一下

斜率计算:ax+by+c=0中,k=-a/b 这个是什么 看不懂了 知道帮我一下
这个是怎么来的 怎么和tan联系的 还有一个 二次函数的a是怎么变得 开口大小 变得有规律吗?
看不懂啊
6200282 1年前 已收到2个回答 举报

qqingjp 幼苗


ax+by+c=0,是方程式的一般表达式,可化成 y=-a/bx -c/b,(y=kx+b)
即tan=k=-a/b (tan是指XY坐标中的直线与X相交的锐角的正切值,即直线的斜率k)


3

lffqjk 幼苗


a>0,开口向上,a<0,开口向下。


1