AX+BY+C=0的斜率 倾斜角是多少?

ffffcccc123 1年前 已收到4个回答 举报

小猪的ii 花朵


斜率就是把方程化成y=kx+b的形式,则k为斜率
AX+BY+C=0化简得Y=(-A/B)X-(C/B)
当B=0时,(-A/B)不存在,此时斜率不存在;
当B不等于0时,斜率为(-A/B),因为倾斜角的正切就是斜率,
所以倾斜角为arctan(-A/B)


6

虚拟解语花_ 幼苗


将y用x表示出来,
再看y系数为1时,x前面的系数就是斜率


2

gchw 幼苗


By=-Ax-C y=-A/Bx-B/C 所以斜率K=-A/B 负的A分之B x前的系数就是K 倾斜角为 (手机打不出来)派-arctanA/B


2

重庆的路边野花 幼苗


k=-A/B
当-A/B>0
倾斜角θ=arctan(-A/B)
当A=0 ,θ=0°
当B=0 ,θ=90°
当-A/B<0
倾斜角θ=π-arctan(A/B)


2