师生春游,男女生人数同样多,男生人数是男教师的5倍,女生人数是女教师的4倍,且女教师比男教师多10人.去春游的学生一共有

师生春游,男女生人数同样多,男生人数是男教师的5倍,女生人数是女教师的4倍,且女教师比男教师多10人.去春游的学生一共有______人.
小喵子 1年前 已收到1个回答 举报

月光流连 幼苗


解题思路:设女生有20x人,则男生有20x人,根据“男生人数是男教师的5倍,女生人数是女教师的4倍,且女教师比男教师多10人”则得出方程:20x÷4-20x÷5=10,解答求出x,进而求出去春游的学生总数.

设女生有20x人,则男生有20x人,则:
20x÷4-20x÷5=10,
5x-4x=10,
x=10,
20×10×2=400(人);
答:去春游的学生一共有400人.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:设女生有20x人,则男生有20x人,进而根据题意,得出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.


1