小学数学题,帮帮忙!1.贝贝对京京说:"我现在的年龄,是我在你现在的年龄时,你那时年龄的2倍,你到我现在的年龄时,那时,

小学数学题,帮帮忙!
1.贝贝对京京说:"我现在的年龄,是我在你现在的年龄时,你那时年龄的2倍,你到我现在的年龄时,那时,咱俩的年龄和为63岁."问他们现在各多少岁?
2.图书馆有男女生看书,一男生说:"我看到的男生人数是女生的一半."
一女生说:"我看到的男生人数是女生的三分之二."问图书馆男女同学各几人?'
最好把思路也说一下,最好别列2元一次方程.帮帮忙!
今天早上11点前,快啊!
happyyyl 1年前 已收到2个回答 举报

情过眼烟云 幼苗


1、设:贝贝比京京年龄大X岁,则贝贝的年龄是(63-X)/2
2*[(63-X)/2-X-X]=(63-X)/2
X=7
贝贝的年龄=(63-X)/2=28
京京的年龄=21
2、设男生X人,则女生2*(X-1)
X=[2*(X-1)-1]*2/3
X=6
女生=10


9

gillaswallow 幼苗


1:x=7 =22 2:6 =10


1