六年级参加数学兴趣小组的有12人,占全班人数的1/4.

六年级参加数学兴趣小组的有12人,占全班人数的1/4.
5倍.这两个年级共有多少名学生
spotlightfly 1年前 已收到1个回答 举报

小妖1981 幼苗


六年级=12÷1/4=48人

五年级=48×1.5=72人

一共=48+72=120人


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8