某市百货商店元月一日搞促销活动.购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的,其中200元不优惠,超过

某市百货商店元月一日搞促销活动.购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的,其中200元不优惠,超过
200元的部分按9折优惠;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和490元.
(1)此人两次购物时,所购物品的标价为多少?
(2)此次活动中,他节省多少钱?
(3)若此人将两次购买的物品一次全部买清,则他是更节省还是更浪费?请说明理由
温馨提示:(用一元一次方程解题)
cdxm2008 1年前 已收到1个回答 举报

louie_wht 幼苗


应该是如果其物品未打折,值多少钱吧?1、134/0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折.实花134元.设466元这部分商品在未打折时花了X元.(X-500)*0.8+500*0.9=490X=550550+134=684 所以,此人两次购物时,如果其物品未...


8