抛掷两颗骰子,求:1、出现两个4点的概率;2、点数之和出现7点的概率

猫猫moon 1年前 已收到4个回答 举报

kk猪不怕开水烫 幼苗


出现两个四点:1/6×1/6=1/36,
和为七:6×1/6×1/6=1/6.


6

kubing001 幼苗


1. 1/36
2. 1/6


2

oo狼 幼苗


1/36 1/6


1

Gylon 幼苗


(1)p=1/36 (2)p=6/36=1/6


1