一个分数的分子与分母的和是56,约分后得最简分数是四分之三,原分数是多少?

hdg123 1年前 已收到1个回答 举报

白玉汤盗圣 幼苗


约分的数是
56÷(4+3)=8
原来的分子是
3×8=24
原来的分母是
4×8=32
原来的分数是32分之24


3