一个分数的分子与分母的和是72,约分后得最简分数是7分之2,原分数是()

sanyu6 1年前 已收到1个回答 举报

撷梦 幼苗


56分之16.用2x+7x=72,求出x=8,所以分子是2*8=16.分母是7*8=56.


9