将5名志愿者分配到3个不同的场馆参加接待工作,每个场馆至少分配一名志愿者的方案数为______.

Laser 1年前 已收到3个回答 举报

ricojone 幼苗


解题思路:根据题意,分2步先将5名志愿者分为3组,有2种分组方法,①分为2、2、1的三组,②分为3、1、1的三组,由组合数公式可得其分组方法数目,由分类计数原理将其相加可得分组的情况数目,第二步,将分好的三组对应3个不同的场馆,由排列数公式可得其对应方法数目;由分步计数原理计算可得答案.

根据题意,先将5名志愿者分为3组,
有2种分组方法,①分为2、2、1的三组,有

C25
C23
C11

A22=15种方法,
②分为3、1、1的三组,有

C35
C12
C11

A22=10种方法,
则共有10+15=25种分组方法,
再将分好的三组对应3个不同的场馆,有A33=6种情况,
则共有25×6=150种不同的分配方案;
故答案为150.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合及分步乘法原理的应用,注意本题的分组涉及平均分组与不平均分组,要用对公式.


2

广东10虎VS台毒 幼苗


5名志愿者随意进入3个不同的奥运场馆。共有
3×3×3×3×3=243种方式
下面计算每个场馆至少有一名的种数
如果1号场馆没人的种数是
5×4=20种
2号没人,3号没人,均一样,共是60种
所以,每个场馆至少有一名的种数是
243-60×3=63
所以,概率为
63÷243=7/81...


1

ilililil 幼苗


5名志愿者随意进入3个不同的奥运场馆。共有
3×3×3×3×3
每个场馆有人
先从5个人里面选3个人,选法有 1/10
第一个人有3种选择,第二个人有2个选择,第三个人有1种选择,剩下2个人有3种选择 ,3*2*1*3*3 又有3个会馆
最终结果是1/15


0