一种铜锡合金中,铜与锡的质量比是5:7.现在有100克,需要锡多少克?现在有这种合金360克,含

一种铜锡合金中,铜与锡的质量比是5:7.现在有100克,需要锡多少克?现在有这种合金360克,含
一种铜锡合金中,铜与锡的质量比是5:7.现在有100克,需要锡多少克?
现在有这种合金360克,含铜和锡各多少克?
feifj99 1年前 已收到1个回答 举报

真实情报哦 花朵


需要锡 100×7÷(5 + 7)= 58.33克
含铜360×5÷(5 + 7)= 150克,含锡360×7÷(5 + 7)= 210克,


5