一种铜锡合金中铜与锡的重量比是5:7.现在有350千克铜,需要加多少锡才能制成这种合金?(用比例解)

shehui6677 1年前 已收到4个回答 举报

dd_cut 幼苗


解题思路:要想顺利的解答这个题目,必须看清是“谁与谁比”,不要把设出的未知数与已知量写反了,本题中铜的含量在比的前项,那么铜的实际含量也得写在另一个比的前项上,把这两个比组成比例式,然后运用比例的基本性质进行解答.

设需要加x千克的锡才能制成这种合金.
350:x=5:7,
5x=350×7,
x=490
答:需要加490千克的锡才能制成这种合金.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 用比例解答问题,首先设出未知数,再根据给出的比的顺序,正确列式后运用比例的基本性质进行解答.


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
350÷5×7
=70×7
=490(千克)
答:需要490千克锡才能制成这种合金


1

雲子 幼苗


350/5*7=490千克


1

sunru1118 幼苗


需要350÷5X7=490(千克)


0