有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克.现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分.将甲块上切下的部

有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克.现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分.将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等.问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?
sdplsky 1年前 已收到4个回答 举报

美救英雄 春芽


解题思路:假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6÷(6+4)=60%,甲块切下部分就是乙块的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克.

4×[6÷(6+4)×100%],
=4×60%,
=2.4(千克).
答:从每一块上切下的部分的重量是2.4千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 用假设法解决问题是一种比较好的方法,在应用题中经常用到,我们要学会这种方法.


4

webzxy 幼苗


这题目顶多小学的奥数题目,大家注意方法,别太离谱,还XYZ呢,小学生懂吗?


2

真实感悟 幼苗


设甲含铜量为x,乙含铜量为y,在从甲、乙两块合金上各切下重量相等部分的重量为a,
因为将甲块上切下的部分与乙剩余的部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲剩余的部分一起熔炼,得到的两块合金的含铜量相等,
因此
[(6-a)x+ay]/6=[ax+(4-a)y]/4
计算此方程得
(1/4+1/6)a=1
a=2.4(千克)...


1

SZSC2006 幼苗


设切下的重量为x千克,甲块含铜量为y%,乙块含铜量为z%。
(x*y%+(4-x)*z%)/4=((6-x)*y%+x*z%)/6
3xy%+(12-3x)z%=(12-2x)y%+2xz%
3xy+12z-3xz=12y-2xy+2xz
12z-12y=2xz-2xy+3xz-3xy
12(z-y)=5x(z-y)
5x=12
x=2.4
答:切下的部分重量为2.4kg。


1